Эшли барти

;

Перерыв от тенниса

После Открытого чемпионата США 2014 года она объявила, что берет перерыв в профессиональном теннисе.

В начале 2015 года она встретилась с женской сборной Австралии, чтобы обсудить свой опыт профессиональной спортсменки. Затем она заинтересовалась потенциально игрой в крикет. Однако до этого у нее не было опыта соревнований в крикете.

В июле она начала тренироваться с Queensland Fire. Она начала играть за клуб крикета Западных пригородов в женской Премьер-лиге по крикету Twenty20 Брисбена.

Она сыграла 13 матчей за Western Suburbs и забила одно столетие, набрала в среднем 42,4 пробега и взяла 8 калиток. Western Suburbs в конечном итоге выиграли гранд-финал лиги.

Она также подписала контракт с Heat для участия в первом сезоне Twenty20 женской лиги Big Bash League (WBBL). Она осталась постоянным участником команды на весь сезон, закончив с результатом 7-7.

Теннис

В 2012 году Барти открыла первую страницу в профессиональной биографии, дебютировав в парных состязаниях WTA-серии в Брисбене, а спустя неделю ее как одиночку пригласили на международный теннисный турнир в Хобарт. В конце сезона 2013 года пара Эшли Барти — Кейси Деллакква сыграла в матчах Открытого чемпионата США, но в финале девушки не рассчитали возможности и потерпели поражение от чешских теннисисток Андреи Главачковой и Луции Градецкой.

Весной 2014 года, накануне отъезда в Париж на турнир Большого шлема, Эшли и Кейси вдохновились победой на грунте в Страсбурге и в итоге стали четвертьфиналистками этого открытого чемпионата.

А после того как в паре с Джоном Пирсом добилась такого же удовлетворительного результата, девушка неожиданно покинула теннис и сообщила прессе, что взяла перерыв. После такого заявления австралийка исчезла из поля зрения средств массовой информации, но журналисты узнали, что она не рассталась со спортом окончательно и выступала на состязаниях по крикету. Полтора года Эшли играла на полупрофессиональном уровне.

В итоге в 2016 году, когда стало известно о возвращении на корт, Эшли продемонстрировала форму, оптимальную для ее роста 166 см и веса 72 кг. Выиграв несколько соревнований низкой категории, включая рядовой турнир ITF с призовым фондом в $ 25 тыс., девушка прошла на Nottingham Open, но не завершила сезон из-за травмы руки.

В следующем году, начавшемся с двойной победы на Открытом чемпионате Малайзии, австралийка вошла в топ-100 женского одиночного рейтинга и стала финалисткой и победительницей страсбургского и бирмингемского турниров.

В первой половине 2019 года в карьере австралийской спортсменки случилась череда невероятных событий, самым ярким из которых стала индивидуальная победа на турнире «Ролан Гаррос», прошедшем с 27 мая по 9 июня.

Не менее знаменательными были состязания на ежегодном профессиональном турнире в Бирмингеме, где перед финалом Барти одолела таких соперниц, как Донна Векич, Дженнифер Брэди, Винус Уильямс и Барбора Стрыцова, а в решающем матче против представительницы команды Германии со счетом 6:3, 7:5 обыграла Юлию Гёргес.

В итоге результаты этих и других состязаний укрепили позиции Барти в элите мирового тенниса, и к лету ее имя появилось сначала на 2-й, а затем и на 1-й строчке официальной таблицы.

В июле Эшли намеревалась подтвердить высокое звание на 133-м розыгрыше в Уимблдоне, но в одиночном разряде она потерпела поражение от Алисон Риск, а потом отказалась от выступления в парном разряде и подвела напарницу Викторию Азаренко, сославшись на боли и травму руки.

На Australian Open 2020 теннисистка прошла долгий и уверенный путь до финала, где встретилась с американкой Софией Кенин, которую не смогла одолеть. На пресс-конференции после игры Эшли рассказала, что не очень хорошо себя чувствовала и план, который она готовила заранее, не сработал, как и запасные варианты. Проигрыш был обидным, Барти была в двух очках от победы в обоих сетах.

2021 год для Барти начался не очень удачно — с проигрыша Симоне Халеп в выставочном матче в Аделаиде со счетом 6:3, 1:6, 8:10. Спустя почти месяц на Открытом чемпионате Австралии спортсменка дошла до 1/4 финала, где потерпела поражение от представительницы Чехии Каролины Муховой.

На «Ролан Гаррос» Эшли решила сняться с турнира во время матча второго круга с Магдой Линетт. Причиной стала травма бедра. В интервью австралийка выразила свое разочарование, сказав, что обескуражена тем, как ее подвел организм.

Неудачи первой половины года компенсировались в июле, когда Барти, сразившись в финале с Каролиной Плишковой, впервые в карьере выиграла турнир Большого шлема в Уимбилдоне. Эшли стала первой австралийкой с 1980 года, которой это удалось.

По состоянию на июль австралийка числилась первой ракеткой мира в рейтинге WTA. На Олимпиаде в Токио удача отвернулась от нее — в матче с Сарой Соррибес-Тормо она допустила множество ошибок и завершила турнир. Правда, в смешанном парном разряде вместе с Джоном Пирсом ей удалось завоевать бронзовую медаль.

Феноменально складывался для Барти турнир в Цинциннати — она стала победительницей во всех сетах, что позволило ей завоевать 13-й титул в карьере. Тем неожиданней для поклонников оказалась новость о сенсационном вылете спортсменки из US Open из-за проигрыша представительнице США Шелби Роджерс.

Эшли Барти (Барти Э) биография

Австралийская теннисистка Эшли Барти родилась 24 апреля 1996 года в городе Ипсвиче в штате Квинсленд, где живет и сейчас. У Роберта и Джози Барти трое детей. Сестер Эшли зовут Сара и Эли. Роббер Барти работает в государственной библиотеке Квинсленда, а Джози Барти – рентгенолог в одной из больниц Ипсвича.

Первые шаги в теннисе будущая знаменитая спортсменка сделала в пять лет. На корт она пришла с родителями. Начало профессиональной карьеры Барти в теннисе было положено в 2010 году.

Несмотря на фактически только начавшуюся карьеру, успехи молодой теннисистки впечатляют. Уже сейчас Барти — экс – вторая ракетка мира в юниорском рейтинге. В 2011 году она стала победительницей юниорских турниров Большого шлема в одиночном разряде – одного в Уимблдоне и одного в US Open. Кроме того, в парном разряде на ее счету победа в одном турнире WTA и титул финалистки трех турниров Большого шлема, таких как Australian Open, Уимблдон и US Open 2013 года.

В 2010 году в мировом рейтинге Эшли занимала 734 позицию в одиночном разряде. По итогам  2011 года она поднялась на 669 ступень того же разряда. А 2012 год ознаменовался большим скачком до 195 позиции одиночного рейтинга и 172 ступени парного рейтинга.

При рабочей правой руке, Эшли владеет двуручным ударом слева. А играть предпочитает на травяном покрытии. Тренировочный процесс теннисистки контролирует Джим Джойс и австралийский теннисист Джейсон Столтенберг.

Эшли Барти последние новости

все новости


29.09.2018

Арина Соболенко вышла в финал Dongfeng Motor Wuhan Open

В 1/2 финала Dongfeng Motor Wuhan Open, Арина Соболенка (Белоруссия), занимающая 20-ю строку в WTA — списке, сломила сопротивление 22-летней …

Читать далее

27.09.2018

Эшли Барти сильнее Анастасии Павлюченковой на кортах Dongfeng …

В четвертьфинальной встрече Dongfeng Motor Wuhan Open, двадцатидвухлетняя австралийка Эшли Барти, стоящая на семнадцатой строке в …

Читать далее


26.09.2018

Эшли Барти обыгрывает Анжелик Кербер на кортах Dongfeng Motor …

В третьем поединке Dongfeng Motor Wuhan Open, теннисистка из Австралии Эшли Барти (двадцать два года, WTA положение — «17») обыграла …

Читать далее


25.09.2018

Эшли Барти вышла в третий раунд Dongfeng Motor Wuhan Open

Во 2-м туре Dongfeng Motor Wuhan Open, двадцатидвухлетняя Эшли Барти (Австралия, ракетка номер — «17») оказалась сильнее двадцатичетырехлетней …

Читать далее

Вернуться к теннису

В теннис она вернулась в феврале 2016 года после окончания сезона WBBL.

Она выиграла три из пяти парных турниров.

В сингл вернулась в конце мая 2016 года.

Она вернулась в тур WTA, отобранный на Nottingham Open.

Она получила травму костей руки и сыграла только в одном мероприятии — 125K Taipei Challenger в ноябре 2016 года.

Свой первый титул WTA в одиночном разряде она выиграла в 2017 году и впервые вошла в сотню лучших.

Она заработала свою первую победу в десятке лучших после победы над № 9 мира Винус Уильямс в Цинциннати.

Она достигла 27-го места в рейтинге WTA после выхода в третий раунд Открытого чемпионата США 2017 года.

Она достигла 23-го места в рейтинге WTA после победы над 7-й Йоханной Конта, 4-й Каролиной Плишковой и 10-й Еленой Остапенко на Wuhan Open.

Она и Деллаква вышли в финал Открытого чемпионата Франции по теннису, став первой австралийской женской парной командой, вышедшей во все четыре финала Большого шлема. За год пара вышла в шесть финалов. Они выиграли свой второй титул Birmingham Classic.

Она закончила сезон 2017 года, заняв 17-е место в мире и 11-е место в парном разряде.

Она дошла до финала Sydney International в 2018 году.

В 2018 году она выиграла Nottingham Open на траве. В финале она победила британку Конту, № 1. Это был ее второй титул WTA в карьере.

Она выиграла самый крупный титул в своей карьере, WTA Elite Trophy 2018, победив Ван Цяна в финале.

Она закончила сезон 2018 года на 15-й строчке рейтинга.

Она и Деллаква вышли в третий раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису. Это был последний совместный турнир пары WTA. Деллаква удалился после турнира.

Она стала партнером американского CoCo Vandeweghe и выиграла Miami Open 2018. Это был первый обязательный титул премьер-министра Барти.

Она стала партнером Деми Шурс и выиграла Открытый чемпионат Италии в 2018 году и Открытый чемпионат Канады в 2018 году.

Она достигла 5-го места в мировом рейтинге парного разряда WTA.

Она воссоединилась с Вандевеге и выиграла свой первый в карьере титул Большого шлема на US Open. В финале они обыграли Тимею Бабош и Кристину Младенович.

Она вышла в финал Sydney International в 2019 году, где проиграла Петре Квитовой.

После выступления на Открытом чемпионате Австралии по теннису она поднялась на 14-ю строчку в рейтинге.

Она выиграла свой первый в карьере титул Premier Mandatory / Premier 5, победив Каролину Плишкову в финале Miami Open. Также она вошла в список 10 лучших.

Она впервые вышла в финал турнира Большого шлема на Открытом чемпионате Франции 2019 года. В двух сетах она обыграла чешку Маркету Вондроусову. Победа стала ее первым чемпионатом Большого шлема.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Женский журнал Грация
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: