Как живет евгений касперский, создавший антивирусную программу

;

Предназначение

Касперский стоит на самом переднем крае современной кибервойны, он борется с разрушителями нашего будущего — с компьютерными вирусами. А то, что наша жизнь уже сегодня немыслима без информационных технологий, ясно всем. Дальше будет больше. Ходят непрекращающиеся много лет слухи о связях «Лаборатории» со спецслужбами. Сам Евгений Касперский абсолютно никакие слухи не комментирует. чего бы они ни касались, партийные симпатии свои тем более не афиширует.

Пресс-служба «Лаборатории» слухи на эту тему называет клеветой. Однако сотрудничество явно есть! И оно необходимо. Правоохранителям невозможно обойтись без помощи специалистов такого плана на сегодняшний день. Так, в июне 2021 года менно Касперский помог им найти пятьдесят хакеров (группа Lurk).

На страже

А чуть ранее, в 2015-м, «Лаборатория Касперского» раскрыла кибершпионаж, жертвами которого оказались Израиль, Египет, Палестина, Иордания и другие страны Ближнего Востока, где оказалось огромное количество пострадавших от операции Desert Falcons. Пострадал не только Ближний Восток. Даже в России вирус был обнаружен. Более пятидесяти стран потеряли свыше миллиона ценных файлов.

Это были в основном правительственные учреждения, военные ведомства, СМИ, исследовательские учреждения и образовательные, крупные энергетические компании. Пострадали политические лидеры и активисты, владеющие важнейшей геополитической информацией. «Лаборатория Касперского» обнаружила все три группы хакеров арабского происхождения, которые проводили свою вредоносную деятельность в разных странах.

Состояние

В 2021 году состояние Евгения Касперского оценивали в $1,1 миллиарда. По Forbes в рейтинге богатейших россиян он занимал 86-е место. Создатели «Лаборатории Касперского» утверждают, что не имеют сторонних инвесторов. Компания развивается благодаря обороту собственной прибыли, и независимостью её они очень дорожат. В принципе, прибыли на развитие пока хватает.

Всё, что есть из значительных вложений у Касперского, связано только с его «Лабораторией». Никаких посторонних бизнес-игр он не ведёт. Успех собственной компании — вот что является его основным делом. Из собственности, по его словам, только «Лаборатория Касперского», московская квартира и автомобиль BMW, более у него ничего нет, и он в более ни в чём не нуждается.

Увлечения

Самое главное увлечение знаменитого программиста — горнолыжный спорт

И вообще, он очень любит виды отдыха экстремальные — походы на байдарках, автогонки (сотрудничает с брендом Ferrari, следит за «Формулой-1» с превеликим вниманием). Прекрасно фотографирует

Много путешествует, причём предпочитает места девственные, дикие. Обожает Камчатку.

Ведёт блог, где много рассказывает о работе компании, о кибербезопасности, но примерно столько же там фотографий, сделанных собственноручно в самых красивых местах планеты, а также много рассказов об интересных событиях, по которым можно лучше разглядеть деятельность этого уверенного в себе, цельного и позитивно настроенного человека. Кроме блога, у Касперского есть аккаунт в Instagram.

Сотрудничество

Проводятся от лица компании конференции и семинары, посвящённые компьютерной вирусологии, как в нашей стране, так и за рубежом. Слушателей учат противостоять хакерским атакам. Сейчас обмен информацией идёт со спецслужбами России, Израиля, Польши, Бразилии, Америки, а оборот компании вырос неимоверно. Точная цифра неизвестна, но в начале 2000-х эксперты насчитали около семисот миллионов долларов в год.

Из истории: создатель компании очень не хотел ставить собственную фамилию на всеобщее обозрение, но в те времена у Евгения Касперского личная жизнь уже давно состоялась. И его первая жена, Наталья Касперская, настояла на именно таком названии будущего бренда. Она тоже стала соучредителем. Одновременно с началом деятельности собственной компании открылся SecureList — интернет-портал, который является энциклопедией вирусов, ошибок, уязвимостей, зловредных программ. Информация постоянно обновляется, выходит она на двух страницах — в англо- и русскоязычном вариантах.

Семья и жизненные испытания

Харизматичный Касперский в одиночестве не остался. И женился на необычной девушке, китаянке по национальности. Оба сына свободно владеют китайским языком — благодаря тому, что отец постоянно общался с супругой на ее родном наречии. 2011-й принес семье тяжкие переживания. Любители быстрой наживы организовали похищение Ивана Касперского. Когда мальчик направлялся в метро, преступники схватили ребенка и вывезли в неизвестном направлении. Похитители потребовали за Касперского-младшего немалый выкуп, сумму в размере трех миллионов евро. Сотрудники МУРа и опера сработали на совесть, и Ваню освободили из лап циничных шантажистов.

Молодой человек, в отличие от старшего сына, Максима, который стал географом, пошел по стопам родителя. И пополнил ряды студентов МГУ, изучающих кибернетику, вычислительную математику. С матерью сыновей Касперский поддерживает теплые, приятельские отношения. Через несколько лет после развода Наталья вышла из состава соучредителей «Лаборатории Касперского».

Биография

Он родился в 1965 году в Новороссийске. Семья была интеллигентная, к программированию отношения не имеющая. Отец работал на цементном заводе инженером, а мать была архивистом-историком. Математику в семье по-настоящему полюбил только сам Евгений Касперский. Биография его на этой любви и выстроилась.

Из Новороссийска родители переехали под Москву — в Долгопрудный, где мальчик учился в прекрасной школе и посещал спецкурс по любимому предмету. Детство, семья, родители — биография Евгения Касперского, как единственного сына, строилась только на любви и взаимопонимании. Родителям увлечение сына нравилось, и они всячески его поддерживали: покупали специальные книги, помогали во всём.

Результат получился блестящим. В 1980 году Евгений Касперский, биография которого уже начинала складываться определённым образом, выиграл Всесоюзную математическую олимпиаду, а потому поступил в школу-интернат имени Колмогорова. Всем уже и тогда было известно, что это учебное заведение относится к МГУ. Однако были высшие учебные заведения в стране значительно более крутые. В 1987 году стало ясно, что от сделанного выбора биография Евгения Касперского выглядит ещё богаче: он получил диплом инженера-математика в Высшей школе КГБ. Затем последовали несколько лет службы — вплоть до получения звания старшего лейтенанта.

Признание и дальнейшая карьера Касперского

В скором времени разработанная Касперским программа по защите компьютера от вирусов стала одной из самых популярных в России и странах СНГ. Критики отмечали высокий уровень защиты, а покупатели из различных компаний охотно устанавливали новинку на свои компьютеры. Вскоре Евгений Касперский начал работу над рядом новых версий программы, которые также ждал большой успех.


Евгений Касперский имеет призвание на высшем уровне

В скором времени «Лаборатория Касперского», основанная в 1997 году небольшой группой единомышленников, превратилась в крупную компанию с головным офисом в Москве и представительствами в различных уголках мира. В настоящий момент Касперский является одним из ведущих мировых экспертов в сфере защиты от вирусных программ. Он является автором огромного количества статей и публикаций, посвященных проблеме компьютерной вирусологии.

Кроме того, Евгений регулярно выступает на различного рода конференциях и семинарах в России и за рубежом, рассказывая слушателям о различных нюансах противостояния кибератакам. Лаборатория Касперского сотрудничает со многими крупными мировыми компаниями, а также оказывает информационную поддержку американским, бразильскими, польскими, израильским и российским спецслужбам. Оборот компании по некоторым данным составляет более 650 миллионов долларов в год.

В 2012 году Лаборатория Касперского объединяла более двух с половиной тысяч сотрудников. За свою работу Евгений Валентинович был удостоен множества престижных премий, в том числе Государственной премии РФ (2009) и премии Рунета (2010). В 2012 году американское издание Foreign Policy поместило его на сороковое место в рейтинге наиболее заметных мыслителей года.

Кто такой Касперский?

Личная жизнь

Впервые легендарный боец с киберпреступностью женился на будущей видной бизнесвумен — Наталье. Она и стала в 1997 году соучредителем его «Лаборатории». Словом, очень много общего было у Евгения Касперского с женой. Фото говорит о такой близости, которой, казалось бы, не страшны никакие жизненные перипетии. Но в 1998-м они развелись. Однако до конца не расстались, оставшись друзьями, коллегами и партнёрами, сохранив самые доверительные отношения. Двое их сыновей — Максим и Иван — воспитывались совместно.

И поскольку Евгений Валентинович почти сразу женился вторично, дети воспринимали две семьи как одну. У первой жены тоже образовалась новая семья, и очень часто они отдыхали вместе — с двумя семьями, сохраняя высокие отношения. Лишь в 2012 году Наталья и Евгений перестали быть партнёрами по бизнесу.

Третья жена Евгения Касперского — китаянка. Фото этой пары с 2009 года — начала их отношений — и до сей поры найти на просторах сети Интернет просто невозможно. «Все трое наших общих детей свободно говорят и на русском, и на китайском, что, конечно же, обогащает мир их общения, — говорит Евгений Касперский. — Жена-китаянка — это прекрасно!»

Краткая история развития Лаборатории Касперского

В 1989 году старший лейтенант Евгений Касперский, работавший в одном из институтов Генштаба ВС СССР, написал свою первую программу, восстановившую работоспособность его компьютера после того, как на нем «завелся» вирус. Как говорит сам Евгений, у него не было даже мыслей заниматься этим более-менее серьезно. Но стали появляться новые вирусы, коллекционирование которых и разработка противодействующих им алгоритмов постепенно превратилось в хобби.

В 1990 году, после нескольких малозначимых контрактов, удалось заключить весьма выгодное соглашение, согласно которому на партию поставляемых в нашу страну компьютеров была предустановлена антивирусная защита, разработанная Касперским.

Начавшееся как хобби, дело борьбы с компьютерными вирусами отнимало все больше времени и сил. В 1991 году Касперский увольняется из армии и начинает работу в , где было организовано антивирусное подразделение, которое он и возглавил, правда, оставаясь при этом единственным сотрудником этого отдела. Наверное, теперь уже можно сказать, что хобби стало работой. Постепенно в отдел приходили новые сотрудники. Упорная работа наконец-то принесла плоды: в 1994 году университет Гамбурга проводил тестирование, по результатам которого продукт Касперского стал лучшим.

Эта победа и пришедшее мировое признание стали переломными для руководимого Евгением отдела. Появились первые, причем зарубежные, дистрибьюторы, начала работу в качестве менеджера Наталия Касперская, были подписаны договоры с рядом зарубежных компаний по использованию программного ядра в их программных продуктах. Постепенно, переживая неудачи и преодолевая сложности, стало понятно, что для дальнейшего развития необходимо создавать собственную компанию.

ЗАО Лаборатория Касперского

Весной 1997 года была организована . Имя приобретшего уже известность и определенный авторитет Касперского дало название одному из самых успешных брендов.

Не являясь лидером на рынке антивирусных программ, к 1999 году доля «Лаборатории Касперского» достигла 50%, предлагая, помимо качественного продукта, круглосуточную поддержку, что было редкостью, и регулярное обновление антивирусных баз. Тогда же открылось первое зарубежное представительство в Великобритании. Компания активно развивалась: началось расширение сфер деятельности — созданы персональный межсетевой экран и программа защиты от спама; предложена линейка продуктов для защиты как домашнего компьютера, так и каждого узла компьютерной сети; расширяется список поддерживаемых платформ.

Лаборатория Касперского Сегодня

Сейчас Лаборатория Касперского, чей головной офис находится в Москве, является международной группой компаний с представительствами во многих странах и широкой партнерской сетью. Она входит в четверку мировых разработчиков программных продуктов обеспечения информационной безопасности, а на отечественном рынке прочно удерживает лидерство. Разработанное ею программное ядро используют многие крупные производители программного обеспечения, продукты Лаборатории сертифицированы производителями аппаратных средств.

Созданная дочерняя компания InfoWatch занимается защитой корпоративных клиентов от такого вида угроз, как утечка различной информации, например конфиденциальной, и т.п.

Работа

Наука математика всегда давалась ему легко, криптография и компьютерные технологии были исключительно интересны, а потому и успехи были налицо. Сразу после окончания учебного заведения в биографии Евгения Касперского обозначились первые триумфы. Он получил работу в многопрофильном НИИ, который существовал под эгидой Министерства обороны СССР. Это и была служба.

Именно здесь начались исследования компьютерных вирусов. Успех сложился не в единый момент, целых десять лет понадобилось программисту, чтобы зарекомендовать себя как должно в области антивирусной защиты операционных систем, после чего уже можно было организовывать собственный бизнес.

Первые шаги в сфере программирования

Как утверждает официальная биография Евгения Касперского, изучение компьютерных вирусов программист начал в 1989 году. Именно в этот период у известного ныне программиста появился первый персональный компьютер. Однако в скором времени выяснилось, что ПК заражен. Стоит отметить, что в тот период компьютерные вирусы еще были большой редкостью. Кроме того, в большинстве своем они были весьма примитивны. Поэтому справиться с ними было не так сложно. «Я вылечил свой компьютер – не помню уже какой программой», — вспоминает Касперский. – «Но один вирус сохранил на дискете. Мне было любопытно, как же он работает». Как позднее выяснилось, этим вирусом оказалась программа «Cascade 1704». Разобравшись с ее устройством,

Касперский написал собственную утилиту, предназначенную для ее лечения. Как отмечает сам программист, все это делалось исключительно из любопытства. Однако в НИИ Генштаба ВВС, заинтересовались спонтанной разработкой.


Евгений Касперский умеет лечить компьютеры

Некоторое время спустя в кабинете Касперского появился один из его тогдашних коллег и принес на дискете еще один вирус, предложив программисту написать программу для его устранения. «Я с ним разобрался. Мне стало интересно – и понеслось, поехало», — вспоминал Евгений много лет спустя.

В 1991 году будущий известный программист поступил на работу в Центр информационных технологий «КАМИ», в котором вместе с группой коллег продолжил работу над рядом антивирусных программ. В этой организации Евгений Валентинович проработает до 1997 года. Одним из результатов его работы станет знаменитый Антивирус Касперского.

Семья

Новая супруга работает в Институте имени Пушкина. Как говорят, человек она умный и деликатный. Касперский более всего ценит в женщинах мягкость, примерно столько же — интеллект. Максим — старший сын — по стопам отца не пошёл, выбрал всё-таки МГУ и его географический факультет. Иван тоже в этом университете, но учится вычислительной математике и кибернетике. В 2011 году случилось страшное — то, что довольно часто переживают состоятельные семьи.

Ивана у метро выкрали и потребовали выкуп — какие-то жалкие три миллиона евро за его драгоценную жизнь. Московский уголовный розыск сработал хорошо, преступников быстро задержали, Ивана в целости и сохранности вернули родителям. Но могло быть всякое. Можно себе представить, как волновались близкие, если вся страна переживала настолько, что в трамваях незнакомые люди делились друг с другом свежей информацией: «Поймали?.. Как, всё ещё нет?!» И так все пять дней, пока ситуация не разрешилась поимкой преступников.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Женский журнал Грация
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: