Гуру-экономисты этой страны

;

Карьера и бизнес

Дмитрий не раз делился историей о том, как занимался продажей техники в торговых рядах столицы вместе с Евгением Чичваркиным, основателем ретейла «Евросеть». Чуть позже Потапенко работал телохранителем и санитаром в морге и психиатрической больнице.

В 1989 году 19-летний предприниматель основал ЗАО «Черный барс», которое оказывало множество услуг. В 1992-м совместно с другой компанией, ввозившей в страну электронику, построил сеть магазинов «Тусар». Получив профильное образование, экономист трудился в компании Grundig. Здесь карьера Дмитрия быстро пошла вверх, и за 5 лет он поднялся с менеджера до заместителя президента.

Бизнесмен занимал не одну престижную должность. Так, Потапенко трудился на посту генерального директора древесного завода в Подрезкове, числился заместителем главы по инвестициям в «Кредитимпекс Банке», а в 2003 году Дмитрий Валерьевич стал главой столичных офисов сети «Пятерочка». Это неполный список достижений аналитика.

В 2005 году в карьере Потапенко наметился новый виток, когда предприниматель получил статус управляющего партнера Management Development Group Inc. Дмитрий работает с клиентами, среди которых числятся такие известные ретейлеры, как «Перекресток», «Эльдорадо», «М-Видео» и «Л’Этуаль». Кроме того, MDG занимается выкупом других компаний, преобразуя или распродавая организации.

Видеоблогер сотрудничает со СМИ. Интернет-издание «Слон» публиковало экспертные статьи Дмитрия, на «Сити ФМ» мужчина числился радиоведущим 2 передач, а на «Эхе Москвы» регулярно выходили выпуски программы «Курс Потапенко». На собственном канале на «Ютьюбе» автор обсуждает проблемы развития бизнеса в России. И критики, и сторонники Дмитрия знают, что он не только рассуждает об экономике, но и высказывает мнение о действующей власти.

Личная жизнь

В личной жизни Дмитрия все сложилось удачно. С женой Еленой видеоблогер познакомился на бизнес-форуме в конце 2011-го, а через 3 года состоялось бракосочетание. Избранница — юрист по профессии, занималась банкротством компаний. Чуть позже окончила экономический факультет, а после получила диплом психолога, воплотив в жизнь детскую мечту. Сейчас Елена — генеральный директор тренинг-центра «Максимум» и создатель дискуссионного клуба «Перевзгляд».

Дмитрий Потапенко и его жена Елена / Wday

У Дмитрия трое дочерей. Он держит наследниц в строгости и утверждает в интервью, что после его смерти бизнес стоит развалить, дабы дети начинали дело с нуля. Критикует Потапенко и собственных родителей, отмечая, что те пытаются исправить ошибки, допущенные в молодости, и «отрываются» на внучках, балуя и откармливая шоколадом.

Краткая биография

 Дима родился 30 марта 1970 в Москве. С детства увлекался восточными единоборствами и добился на этом поприще немалых успехов. После школы поступил в столичный институт радиотехники, электроники и автоматики, который успешно закончил в 1993 году, получив диплом конструктора-технолога. Учебу в вузе прерывал на год ввиду призыва в армию. По собственному признанию в молодости занимался фарцовкой виниловых пластинок. Кроме того, подрабатывал санитаром в психбольнице и морге. Еще почти полтора года числился охранником президента банка «Российский кредит».

 В бизнесе стартовал с торговли электроникой на знаменитой Горбушке. Кстати, его торговое место было по соседству с Евгением Чичваркиным.

 В 1992-м организовал торговую сеть магазинов «Тусар». С середины девяностых и до начала двухтысячных выполнял обязанности старшего менеджера и вице-президента по продажам и маркетингу Grundig GmbH в странах Балтии, а также гендиректора «МЭЗ ДСП» и заместителя руководителя по инвестиционному развитию «КредитИмпексБанка».

 Помимо этого сотрудничал с группой компаний «Логос», руководил «Центрами оптовых продаж», управлял сетью «Пятерочка» по Москве и Подмосковью, сейчас – компанией Management Development Group Inc.

 В 2018-м попробовал себя в роли радиоведущего на радио «Серебряный дождь» в программе «Потапенко будит!».

 Состоит в браке с Еленой Потапенко, психологом по профессии. Знакомство у молодых людей состоялось осенью 2011-гона форуме «Реальные мастер-классы для реального бизнеса» в Пензе, а свадьба – в июле 2014-го. У супругов родились три дочери.

Дмитрий Потапенко биография, фото, личная жизнь и его жена 2018

В начальных классах он учился хорошо, но, повзрослев, якобы утратил мотивацию и познавательный интерес к процессу обретения знаний. Тем не менее, получив среднее образование, юноша поступил в серьезный ВУЗ — Московский институт радиотехники, электроники и автоматики.

В 1992 году в партнерстве с Natashkyang Korotia Systems, одной из первых компаний, импортирующей электронику в Россию, он воплотил в жизнь свой первый проект – сеть магазинов электроники «Тусар». В 1993 году Дмитрий защитил диплом инженера и с 1995 года, на протяжении пяти лет, трудился в появившейся на отечественном рынке компании Grundig, занимая вначале должность ведущего менеджера, позже – заместителя президента.

В 2005 году предприниматель занял одну из важнейших позиций в компании Management Development Group, определяющую общий деловой успех, – управляющего партнера. Он осуществлял развитие сетей розничной торговли, планирование, организацию и стимулирование работы с оценкой полученного результата и определением актуальных тенденций.

Бизнесмен ведет сравнительно скромный образ жизни, обожает проводить свободное время с семьей, любит коронное блюдо жены – утку, регулярно посещает тренажерный зал и говорит, что прозаично относится к дорогим вещам, хотя имеет внушительный автопарк: внедорожник Gelandewagen, Lexus, Mitsubishi Pajero, Kia Rio, и кроссовер Nissan Juke, принадлежащий Елене.

Карьера

За плечами у Дмитрия Потапенко большой опыт работы в различных областях. Первое время он трудился в сфере продаж бытовой техники. Позднее попробовал себя в роли телохранителя и директора игорного заведения. Также экономист некоторое время был сотрудником морга.

В 1989 году Дмитрий создал компанию «Черный барс». Фирма занималась оказанием услуг широкого спектра. На тот момент предпринимателю было всего 19 лет. Через 3 года, совместно с партнерами, Дмитрий открыл сеть магазинов «Тусар». Позднее он трудился на благо компании Grundig. За 5 лет мужчине удалось проявить себя и стать заместителем президента фирмы.

За время профессиональной деятельности, Потапенко занимал множество высоких должностей в крупных компаниях. Среди прочих фирм, мужчина работал на «Кредитимпекс Банк» и «Логос». В 2003-ем Дмитрий Валерьевич стал у руля столичных офисов «Пятерочки»

Важно отметить, что это далеко не полный карьерный список предпринимателя

В 2016-ом Потапенко попробовал свои силы в политике при помощи партии «Правое дело». Главной целью мужчины была помощь предпринимателям Российской Федерации. Во время выборов Дмитрий представлял «Партию роста». Стать членом Государственной думы ему так и не удалось. Годом ранее Потапенко провел ошеломительное выступление в рамках Московского экономического форума. Получил членство в экспертном составе.

Бизнесмен занимается публицистической деятельностью. Статьи экономиста печатаются в ряде авторитетных изданий. Также москвич является автором передачи «Курс Потапенко» на «Эхо Москвы».

В 2015 году Дмитрий Потапенко создал авторский «ютуб-канал». Там он регулярно публикует авторские видео, где рассуждает по поводу новостей политики, экономики и общества. Блогер открыто делится своим мнением по поводу острых вопросов. Он затрагивает темы Коронавируса, вакцинации и налогов.

В 2018 году Дмитрий начал вести программу «Потапенко будит!» на радиостанции «Серебряный дождь». Передача выходила вплоть до 2020 года. После этого проект было решено закрыть.

2 МЕСТО

Вы удивитесь, что в подборке с YouTube-каналами о бизнесе на территории стран СНГ оказался канал на английском. Мы решили добавить его по двум причинам:

  • здесь представлен максимально полезный контент как для бизнесменов и предпринимателей, так и для тех, кто только собирается открыть свое дело;
  • есть русские субтитры.

Principles by Ray Dalio (русские субтитры)

Подписчики: 1,07 млн

Просмотров канала: 72 497 379 просмотров

Описание: Рэй Далио — американский финансист и один из богатейших людей планеты. СМИ называют Рэя «Стивом Джобсом от инвестирования».

В своих получасовых роликах на канале он рассказывает о принципах успеха, о том, какие действия стоит предпринять, чтобы бизнес не стоял на месте, а постоянно развивался; какие главные качества помогли стать ему успешным. Видео рассчитано на русскоговорящих, потому что в роликах появились субтитры на русском языке, так что все будет понятно. В принципе, можно и английский подтянуть, если очень хочется:)

По мнению Потапенко

  • Во всех странах мира по закону жить удобно, в России – невозможно. У нас претензий нет только к мертвым.
  • У нас нет государства. Есть люди, пришедшие во власть, чтобы делать бизнес.
  • К слову, бойтесь Таджикистана. Это очень упертые ребята, которые умеют вкалывать. Если они наладят образование, вы все останетесь на улице.
  • Военная служба не развивает ничего, что было бы полезно предпринимателю. Наоборот, схема «упал-отжался» ломает предпринимательскую жилку. Особенно это касается умения гибко подходить к бизнес-процессам и подстроиться под клиента.
  • На место отморозков из девяностых быстро пришли государственные бандиты. Или бандиты сами стали государством.
  • Власть – это не монолит, а клубок целующихся змей. Единственный шанс проскочить – когда сильные начинают рубиться друг с другом.
  • Народ стал полностью управляем. СССР бы не развалился, если бы коммунисты были поумнее и при вступлении в члены партии выдавали бы телевизоры.
  • Чтобы быть успешным, надо этого хотеть. Никакое дополнительное образование не сделает из вас успешного бизнесмена. Международная статистика показывает, что 50% предпринимателей не имеют вообще никакого образования. Надо очень хотеть работать. Вот секрет успеха.





Дмитрий Потапенко: за слово «стартап» я бы уже казнил давно — и желательно прилюдно | Rusbase

Судя по текстам СМИ, также Потапенко связан с брендами «Миллениум», «Ресторанчикъ», «Парад Планет», «ХозМагъ», «Кенгуру», «Марка», «Тверской продукт», «Экономика», «4 сезона», «Кухни России», «Вкусно» (Болгария), Levner (Чехия). В 2013 году предприниматель запускал проект по реинкарнации бизнеса Lavka.tv.

По данным ЕГРЮЛ, Потапенко владеет:

ООО «Менеджмент Девелопмент Групп» (Москва, розничная торговля)ООО «Практикер Ритейл ГмбХ» (Москва, розничная торговля)ООО «Аргументъ» (Владимир, ресторан)ООО «Тайм» (г. Карабаново, розничная торговля моторным топливом)51% ООО «Ассоциация общественного питания республики» (Красноярск, рестораны и кафе)

ООО «Поинтер мастерская дизайна» (закрыто в 2008 году)

Был директором татарстанских компаний ООО «Национальный Закупочный Альянс» и ООО «Управление магазинами № 1» (закрыты в 2014 году).

Вышел из состава соучредителей ООО «ДиАйЮ Девелопмент», ООО «Толстощеков», ООО «Ледово» и ООО «Ледово Трейд».

Личная жизнь

Как в карьере, так и в личной жизни бизнесмена все сложилось отлично. В 2011 году Дмитрий познакомился с будущей женой Еленой. Их встреча состоялась на бизнес-форуме. Спустя 3 года была сыграна свадьба.

Елена является дипломированным юристом, работала в сфере банкротства компаний. Помимо этого женщина получила экономическое образование, а также воплотила мечту детства, став психологом. Бизнес-леди подарила мужу двух дочерей. Елене удается совмещать заботу о супруге и детях с руководящими должностями.

В «» телеведущий регулярно публикует фото с женой дочерьми. Там он делится актуальными новостями и планами.

7 МЕСТО

Оскар Хартманн

Подписчики: 390 тысяч

Просмотров канала: 24 019 077 просмотров

Описание: Оскар Хартманн основал более 10 компаний и сделал более 50 инвестиций в интернет компании. Оскар является членом совета директоров “Альфа-Банка” и председатель попечительского совета “Рыбаков Фонда”. В видео на своем канале он отвечает на вопросы “как думать?” и “что делать”, выступает как бизнес-тренер и консультант, практик и человек, который построил действительно крупный бизнес.

В плейлистах — ролики на тему “”Молодые Предприниматели”, “Мотивация”, “Бизнес с нуля” и др. Поэтому полезно будет посмотреть не только бизнесменам (начинающим или с опытом), но и тем, кто кто хочет стать увереннее, успешным, получить мотивацию на собственное развитие.

Евгений Потапенко

Евгений Владимирович Потапенко. Родился 17 декабря 1981 года в Юрге Кемеровской области. Российский актер театра и кино.

Евгений Потапенко родился 17 декабря 1981 года в Юрге Кемеровской области.

Мать — Мария Александровна Потапенко.

Имеет брата Константина.

Профессионально занимался хоккеем. Также увлекался боксом, футболом и верховой ездой.

В 2005 году окончил РАТИ-ГИТИС, мастерская А. Бородина.

В 2005-2010 годах работал в Российском академическом Молодежном Театре.

Театральные работы Евгения Потапенко:

  • «Золушка» — Второй привратник;
  • «Незнайка-путешественник» — Пончик;
  • «Приключения Тома Сойера» — Мальчик;
  • «Сказки на всякий случай»;
  • «Повелитель мух» — Роберт;
  • «Чисто английское привидение»;
  • «Эраст Фандорин»;
  • «Берег утопии. 3 часть. Выброшенные на берег» — Ветошников;
  • «Волшебник Изумрудного города» — Дзанни;
  • «Мёртвые Души» — Чичиков;
  • «Идиот» — Докторенко;
  • «Мартин Иден» — Масляная Рожа.

В 2018 году стал актером в театре Наций, среди его работ: «Я убил царя» (реж. Михаил Патласов) — Кабанов, Косарев, Жужгов.

Евгений Потапенко в кино

Сниматься начал в 2006 году, дебютировав в главной роли в военной драме «Грозовые ворота» режиссера Андрея Малюкова. Он сыграл рядового-пулеметчика Николая Горшкова — Коляна, простого и бесстрашного русского паренька из деревни.

За роль Николая Горшкова в фильме «Грозовые ворота» Потапенко получил медаль «За укрепление боевое содружества» от Министерства обороны России.

Евгений Потапенко в сериале «Грозовые ворота»

Позже исполнил роли в картинах «Пропавшие без вести» (Ильичев), «Гагарин. Первый в космосе» (Валентин Филатьев), «Жена полицейского» (опер Михаил Прокопенко), «Скорая помощь» (Ляпин), «Консультант. Лихие времена» (Кубин), «Герой по вызову» (Глюков) и др.

Евгений Потапенко в сериале «Жена полицейского»

Евгений Потапенко в сериале «Консультант. Лихие времена»

Рост Евгения Потапенко: 175 сантиметров.

Личная жизнь Евгения Потапенко:

Свою частную жизнь скрывает.

Фильмография Евгения Потапенко:

2006 — Грозовые ворота — Николай Горшков
2008 — Петя по дороге в Царствие небесное — эпизод
2008 — Две сестры — Трушин
2009 — Катя — Митя-«Кант»
2009 — Две сестры-2 — Трушин
2010 — Доктор Тырса — Алексей Диденко, саночник
2011 — Чужие крылья — эпизод
2011 — Раскол — эпизод
2012 — Опережая выстрел — боец
2012 — Мент в законе-6 — охранник в торговом центре
2013 — Я все помню — эпизод
2013 — Шанс — Вася, бандит
2013 — Умельцы — Михаил, полицейский
2013 — Пропавшие без вести — Ильичев
2013 — Карпов-2 — Виталя (Полуторка)
2013 — Гагарин. Первый в космосе — Валентин Филатьев
2013 — Второй убойный-2
2014 — Сватьи — эпизод
2014 — Отмена всех ограничений — эпизод
2014 — Мужские каникулы — эпизод
2014 — Мент в законе-9 — Усачёв
2014 — Королева бандитов-2 — Клещ, бандит
2014 — Кодекс чести-7 — Игорь, оперативник
2014 — Весной расцветает любовь — врач скорой
2015 — Крыша мира (1-й сезон) — жилец
2015 — Ищейка — посетитель ресторана
2016 — Шелест — эпизод
2016 — Отражение радуги — эпизод
2016 — Вышибала — бармен
2017 — Радуга в поднебесье — эпизод
2017 — Оптимисты — эпизод
2017 — Жена полицейского — Михаил Прокопенко, опер, сержант
2018 — Триггер — опер
2018 — Скорая помощь — Ляпин
2018 — Пекарь и красавица — эпизод
2018 — Консультант. Лихие времена — Кубин
2019 — Отчаянные — эпизод
2019 — Куба. Личное дело — эпизод
2019 — Женская версия. Ваше время и стекло — напарник Архипова
2019 — Герой по вызову — Глюков
2020 — Жизнь под чужим солнцем

последнее обновление информации: 02.12.2020

Детство и юность

История жизни Дмитрия полна спорных моментов. Потапенко рассказывал о себе в произведении «Честная книга о том, как делать бизнес в России». Здесь автор сообщил читателям, что родился 30 марта 1970 года в столице. Родители тоже коренные москвичи, служили в разведывательном управлении. Однако этот факт ничем не подтвержден.

С самого детства Потапенко обнаружил в себе коммерческую жилку. Будучи в 3-м классе, он продавал дефицитную в то время жевательную резинку, а в студенчестве торговал запрещенными музыкальными пластинками.

При этом вырастила Диму улица. По достижении 7-летнего возраста родители повесили ребенку на шею ключ от квартиры и отправили в школу. Со службы старшие приходили поздно, учебой отпрыска почти не интересовались.

Дмитрий Потапенко в молодости / @potapenkodmitry

Об образовании Потапенко достоверно известно, что бизнесмен окончил школу № 714 в Кунцеве, посещал секцию карате и поступил в МИРЭА. Инженерный вуз юноша выбрал самостоятельно, поскольку питал слабость к электроприборам.

Позднее, как утверждал Дмитрий, он получил степень магистра во Всероссийской академии внешней торговли и отучился на менеджера в California State University. Кроме того, на страницах Потапенко в соцсетях встречаются фото различных зарубежных сертификатов, подтверждающих его квалификацию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Женский журнал Грация
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: