Несмотря на известность, Хенрику Ларссону не очень-то, доверили в качестве тренера на родине. Начинать пришлось с «Ландскруны», которую  он за три года вывел в Аллсвенскан. Однако в элите рулить её не позволили и Хенке подался куда в более скромный «Фалькенберг», который удержал от вылета из элитной лиги. И только на следующий сезон Ларссону был доверен серьёзный клуб – нечужой уму и сердцу «Хельсинборг». Однако на второй год работы «молочная корова» покинула элитную «ферму» после чего Хенрик по собственной инициативе прервал контракт, посчитав себя главным виновником случившегося. В 2019 году он в течение сезона снова работал главным в «Хельсинборге». А в 2020 году его вновь заманила к себе «Барселона». Новый главный тренер суперклуба голландец Рональд Куман позвал Хенрика к себе в помощники. Этим сейчас и занимается Хенрик Ларссон.

Спартак

2 августа 2019 года Ларссон стал футболистом московского «Спартака». Сумма трансфера составила 4 млн евро, контракт подписан на 4 года. Ларссон стал вторым шведским футболистом в истории «Спартака» после Кима Чельстрёма.

Сезон 2019/20

11 августа 2019 года в 5-м туре чемпионата России дебютировал за «Спартак» в матче против грозненского «Ахмата» (3:1), в этом матче вышел в стартовом составе и провёл на поле 89 минут. 25 августа в гостевом матче 7-го тура чемпионата России забил свой первый мяч за «Спартак», поразив ворота самарских «Крыльев Советов» (2:1).

25 августа 2019 года в гостевом матче 7-го тура чемпионата России забил свой первый мяч за «Спартак», поразив ворота самарских «Крыльев Советов» (2:1). 27 октября в матче 14-го тура чемпионата России в дерби с московским «Локомотивом» (3:0) вышел на замену на 55-й минуте вместо Андре Шюррле и после чего оформил «дубль» с передач Зелимхана Бакаева и тем самым помог своей команде победить. 31 октября оформил «дубль» в матче 1/8 кубка России против «Ростова» (2:1) и тем самым помог своей команде пройти дальше. В ноябре 2019 года был признан болельщиками «Спартака» лучшим игроком месяца.

4 марта 2020 года в матче 1/4 финала кубка России против ЦСКА (3:2) вышел на замену на 74-й минуте матча и на 107-й минуте, когда команда находилась в меньшинстве после удаления Эсекьеля Понсе, забил победный мяч с передачи вратаря Александра Максименко. Всего в сезоне 2019/20 провёл за «Спартак» 30 матчей (26 в РПЛ и четыре в Кубке России), забил 10 мячей (семь в РПЛ и три в Кубке России) и отдал три голевые передачи в РПЛ.

Сезон 2020/21

Перед началом сезона 2020/21 Ларссон сменил свой 23-й игровой номер, под которым он выступал в прошлом сезоне в честь Майкла Джордана на 11-й. 9 августа 2020 года в домашнем матче 1-го тура чемпионата России против «Сочи» (2:2) на 10-й минуте с передачи Зелимхана Бакаева забил свой первый мяч в сезоне. 5 декабря 2020 года в домашнем матче 17-го тура против «Тамбова» (5:1) на 27-й минуте забил мяч с передачи Алекса Крала, а на 83-й минуте сделал «дубль» с передачи Айртона и по итогам матча был признан лучшим игроком.

7 марта 2021 года в домашнем матче 21-го тура чемпионата России против «Краснодара» (6:1) на 63-й минуте с передачи Наиля Умярова забил мяч, а на 82-й минуте забил второй мяч. 18 марта 2021 года в домашнем матче 23-го тура чемпионата России против «Урала» (5:1) на 12-й минуте забил мяч дальним ударом с передачи Романа Зобнина, а на 57-й минуте реализовал штрафной удар, тем самым сделал дубль в этой встрече, а по итогу матча был признан лучшим игроком. 25 апреля 2021 года в домашнем матче 27-го тура чемпионата России против московского ЦСКА (1:0) на 52-й минуте забил мяч и тем самым принёс своей команде победу в дерби, а также был признан лучшим игроком матча. 10 мая 2021 года в домашнем матче 29-го тура чемпионата России против «Химок» (2:1) на 54-й минуте заработал пенальти, а на 89-й минуте с передачи Александра Соболева забил мяч, тем самым помог красно-белым одержать победу. Мяч в ворота подмосковного клуба стал лучшим голом в 29-м туре РПЛ.

Всего в сезоне 2020/21 провёл 30 матчей (29 в чемпионате и один в Кубке России), в которых забил 15 мячей (все — в чемпионате) и сделал пять голевых передач (все — в чемпионате). По итогам сезона, завоевал со «Спартаком» серебряные медали чемпионата. По итогам сезона Ларссон был признан болельщиками «Спартака» игроком года и получил призы «Золотого кабана» и «Золотого гладиатора».

«До лучших дней»

Но перед этим я чуть было не стал игроком швейцарского «Грассхоппера». Мы уже обговаривали детали моего контракта, когда я узнал, что мной интересуется голландский клуб. При всем моем уважении к швейцарскому футболу, выбор в данной ситуации мог быть только один — «Фейеноорд». Тем более что роттердамцы давно следили за моей игрой. Я стоил 295 тысяч фунтов, и половина из этой суммы причиталась «Хёгаборгу», таковы были условия моего контракта.

Тогда этот переход выглядел для меня настоящей авантюрой. Уехать в чужую страну, не зная языка, не имея там друзей… Но что делать, теперь я должен быть до конца профессионалом. Ведь к этому, по большому счету, я и стремился.

До ноября я по-прежнему играл за «Хельсингборг» — нужно было помочь команде остаться в премьер-лиге. После успешного решения и этой задачи я отбыл в Роттердам. Там я довольно быстро подружился с Орландо Трастфаллом, мы частенько вместе поигрывали на бильярде в пул или снукер. Когда приехала Магдалена, она сразу же завела приятельские отношения с женой Орландо, и теперь мы коротали наше свободное время вчетвером.

Первую игру в футболке «Фейеноорда» я провел против «Витесса». Как сейчас помню — мороз градусов шесть, промерзшее поле. Бр-р-р!.. Зато в тот день мне удалось забить гол, который я и по сей день считаю лучшим в своей карьере. Это был один из тех случаев, когда вы хоть сто раз после игры попытаетесь повторить такой удар, но тщетно. Такие голы забивают не так уж и часто. Повторюсь, поле было просто ужасным, мяч отскакивал в абсолютно непредсказуемых направлениях, но это мне и помогло. После одного из таких отскоков я получил круглого на правом фланге и с полулета вогнал его в дальнюю девятку! Вратарь из Арнема ничего не мог поделать! Я очень горжусь этим голом, он и вправду был великолепен.

Однако этот мяч так и остался единственным, который я провел в 16-ти играх того сезона за «Фейеноорд». Можно сказать, что первым блин для меня все же вышел комом. Зато в следующем году я положил в ворота соперников уже восемь банок, а перед этим сыграл в составе своей национальной сборной на чемпионате мира в США.

Клубная карьера

Ранняя карьера

В то время как его отец играл за «Барселону» с 2004 по 2006 год, Ларссон выступал за академию « Ла Масия» . Свою карьеру он начал в Хегаборге, во 2-м дивизионе шведского футбола , четвертом уровне этого вида спорта в стране. 19 июня 2013 года в матче против Tenhults IF 15-летний Ларссон играл вместе со своим 41-летним отцом, который возвращался из-за травмы в Хегаборге.

В январе 2014 года, когда ему было 16 лет, Ларссон был отслежен другим бывшим работодателем его отца, «Манчестер Юнайтед». Вместо этого он подписал четырехлетний контракт с главным клубом города Helsingborgs IF, такой же трансфер, который его отец совершил 22 года назад.

Helsingborgs IF

Ларссон дебютировал в своей первой команде на Allsvenskan 27 июля 2014 года, выйдя на замену Маттиасу Линдстрему на 73-й минуте домашней ничьей 1: 1 против Örebro SK . 26 августа он впервые начал выезжать за команду Torslanda IK Дивизиона 2 во втором раунде Svenska Cupen , забивая в каждой половине выездных побед со счетом 4: 1. В ноябре того же года его отец стал менеджером команды и заверил общественность, что не будет практиковать кумовство

Следующий 4 марта на групповом этапе соревнований, Ларссон открыл 2-2 вничью Superettan команды Сирианска FC с целью , которая получила внимание за рубеж за качество своей техники, напоминающего своего отца.

Ларссон забил свой первый гол за «Хельсингборг» 6 июня 2015 года на второй минуте победы со счетом 3: 0 над Атвидабергсом ФФ , за две недели до своего 18-летия. 19 июля он добавил еще два при победе со счетом 3: 1 над AIK на Олимпии и еще два 20 августа при победе 8: 1 над Lunden ÖBK пятого уровня во втором раунде кубка, что вызвало интерес. от IFK Göteborg .

После того, как «Хельсингборг» проиграл плей-офф « Хальмстадс БК» в ноябре 2016 года, Ларссон, забивший поздно гол, который поддержал бы их, был атакован хулиганами из его собственной команды, которые выскочили на поле и сорвали с него футболку. Его отец впоследствии планировал отправить его в отпуск для его защиты.

NEC

2 января 2017 года Ларссон перешел из Хельсингборга в голландскую Eredivisie, как и его отец в 1993 году, и подписал контракт с NEC . Он дебютировал одиннадцать дней спустя в победе со счетом 1: 0 на « Виллеме II» , заменив Кевина Майи на 59-й минуте. Он забил свои первые голы в голландском футболе 18 августа, по одному в каждой половине домашней победы со счетом 3: 1 над « Алмере Сити» в первой игре сезона. NEC завершила сезон вылетом в плей-офф в Eerste Divisie .

IFK Norrköping

Ларссон вернулся в Allsvenskan 2 января 2018 года, когда он подписал трехлетний контракт с IFK Norrköping . В основном он был заменен в своем первом сезоне еще в лиге. Он забил только один гол в победе над Kalmar FF 15 апреля со счетом 3: 1 . Две недели спустя он был удален, поскольку VitBlå потерпел первое домашнее поражение в сезоне от Trelleborgs FF за серьезный вызов Робину Нильссону . 23 августа во втором раунде Svenska Cupen он сделал хет-трик в победе со счетом 10: 0 над клубом Brottby SK шестого уровня .

В июле 2019 года в своем первом европейском матче Ларссон забил гол в первом отборочном раунде Лиги Европы УЕФА , победив со счетом 2: 1 (с общим счетом 4: 1) над ирландским St Patrick’s Athletic .

Спартак Москва

2 августа 2019 года клуб Российской Премьер-лиги ФК Спартак Москва объявил о подписании контракта с Ларссоном на сумму около 4 миллионов евро. Свой первый гол за «Спартак» он забил 25 августа в матче против Самарского ПФК «Крылья Советов» . 27 октября 2019 года он забил дважды после того, как вышел на замену во втором тайме в победе над «Локомотивом» (Москва) со счетом 3: 0 .

Биография Джордана Ларссона

Сын известнейшего шведского футболиста Хенрика Ларссона. Большую часть детства провел в переездах по странам и городам, в которых играл Хенрик. Так, родился в Роттердаме, где отец играл за «Фейеноорд», через месяц семья перебралась в пригород Глазго (Ботуэлл), а в свою первую футбольную академию поступил в Каталонии – и сразу в Ла Масию. Ларссон-старший тогда играл за «Барселону».

К концу карьеры Хенрик Ларссон вернулся вместе со своей семьей на родину. Джордан, названный в честь лучшего баскетболиста всех времен Майкла Джордана, перебрался в академию «Хёгаборга», где провел следующие 6 лет. В его паспорте написано: Jordan, хотя в шведской транскрипции слово превращается в Йордан. Сам футболист предпочитает называть себя Джордан.

Личная жизнь

Джордан отдает все силы и время построению успешной футбольной карьеры, однако это не помешало парню устроить личную жизнь. С 2017 года Ларссон встречается с Бьянкой Валлер. Эти отношения крепки и надежны, доказательством чему стал переезд девушки в Москву вслед за любимым. Пара вместе появилась на презентации игрока в «Спартаке» в августе 2019 года.

Джордан Ларссон и Бьянка Валлер / Daily Star

Спустя 2 года стало известно, что спортсмен сделал избраннице предложение, и летом 2021-го у пары родился сын Джейсон. Джордан поддерживал Бьянку во время родов, но после был вынужден улететь на матч. Первые месяцы, пока малыш не окреп достаточно для перелета, спортсмен наблюдал за сыном только по видеосвязи.

Джордан ведет аккаунты в соцсетях, где размещает профессиональные и семейные фото.

Унылое возвращение в Швецию и прощание со «Спартаком» из-за решения ФИФА

Наверняка негативное послание передали Джордану, и тот действительно больше не преклонял колено в составе красно-белых. Как и не забивал кроме как в ворота полуживой «Кубани» в разгромной со счетом 6:1 игре, а после февраля воспользовался ситуацией и покинул ставшую для него недружелюбной Москву. При этом, как сообщал телеграм-канал «Мутко против», ради возвращения на родину и игры за не самый статусный АИК Ларссон пошел на значительное понижения оклада. В итоге нападающий оформил в посредственном чемпионате 3+3 за 11 матчей – результат совсем не выдающийся.

А после этого футболисту снова помогли в ФИФА. Его соглашение истекло бы летом 2023-го, и как раз до этого срока футбольные власти разрешили легионерам из РПЛ приостановить контракты. Само собой, без продления. Тот же Юри Алберто, который не вернулся в «Зенит» этим летом, будет обязан сделать это через год – просто потому что у него соглашение с петербуржцами до 2027-го. Ларссону же в этом плане повезло куда больше.

Впрочем, вряд ли спартаковцы, даже продав Джордана, выручили бы за него сейчас хоть какие-то адекватные деньги. Его прайс по сравнению с прошлым летом уже упал почти в два раза, с 15 млн евро до 8, а нынешняя статистика шведа упрямо намекает, что падение продолжится. Ларссон оказался игроком одного сезона, и едва ли кто-то из спартаковских болельщиков будет рыдать после финального прощания с ним. Куда больше их волнует возможное расставание с Мозесом.

Получить бонус для ставок от партнёра «Спартака»

Тест

12 вопросов

4 минуты

Квиз: Как хорошо вы помните тренеров «Спартака» в XXI веке?

Начать

Как «Спартак» копирует идеи у иностранцев: флэшбеки «Ливерпуля», ассисты Озила и Пирло, юмор «Аугсбурга»

Зиньковский перешел в «Спартак». Сколько за него заплатили и сможет ли он заменить Бакаева

Дзюба, Быстров, а теперь и Бакаев. 5 звезд, которые играли и в «Зените», и в «Спартаке» в XXI веке

«Тренер «Спартака» должен быть готов страдать». Главное из речи Каттани о Ваноли, Абаскале и Бакаеве

Четыре защитника, высокие фланги, мания к владению мячом. Во что будет играть «Спартак» при Гильермо Абаскале

Рекомендации

(fr) Эта статья частично или полностью взята из английской статьи в Википедии под названием .

1. (in) «  Сын Хенрика Ларссона забивает фантастический гол за Хельсингборг  » , talkSPORT ,6 марта 2015 г.
  2. (Es) Франческ Агилар , «  Джордан Ларссон: Эль хихо де Хенрик  » , « Мундо Депортиво» ,22 марта 2015 г.
  3. ↑ and (ru) Эрик Лалор , «  Берегись, мир, сын Хенрика Ларссона только что подписал контракт с Хельсингборгом  » , Джо ,2014 г.
  4. (in) Лиам Прендервилль , «  Почему Кабо-Верде обыграла Португалию — это впечатляет, но не The Enormous расстроит, что это могло бы быть sccm , Daily Mirror ,1 — го апреля 2015
  5. ↑ and (ru) Джо Бернштейн , «  Манчестер Юнайтед присматривает за 16-летним сыном Хенрика Ларссона … из шведского клуба четвертого уровня  » , Daily Mail ,12 января 2014 г.
  6. (Sv) , Aftonbladet (по состоянию на 14 сентября 2014 г. )
  7. (in) «  Хенрик Ларссон уходит с должности тренера, чтобы присоединиться к Falkenberg Helsingborg  » , The Guardian , Reuters,10 ноября 2014 г.
  8. (Sv) , Sveriges Radio (по состоянию на 24 июля 2015 г. )
  9. (sv) Фредрик Камп , «  Джордан Ларссон выбрал слово из команды до 21 года Джорджен , Expressen ,3 июня 2016 г.
  10. (in) Маттиас Карен , «  Джордан Ларссон, сын Хенрика Ларссона, Швеция делает олимпийскую команду  » , ESPN ,15 июля 2016 г.
  11. (sv) , на fotbollskanalen.se ,7 января 2018 г.(по состоянию на 5 февраля 2018 г. ) .

Сборная Швеции

С 2012 года Ларссона стали вызывать в сборную Швеции, где он прошел путь от юниоров до взрослой основы. Первой игрой для футболиста во взрослой сборной стал товарищеский матч с Эстонией зимой 2018-го. И только спустя 2 года нападающему удалось забить первый гол в рядах команды. Мяч попал в ворота сборной Молдавии тоже в товарищеском матче.

Embed from Getty ImagesДжордан Ларссон в сборной Швеции

Казалось, что удача улыбнулась спортсмену, когда он попал в заявку на Евро-2020. Но на самом деле шанс проявить себя был призрачным — тренер не позволил Ларссону появиться на поле. Сам спортсмен считал, что находится в достаточной форме и заслуживал участия в играх. Однако Джордан принял решение тренера с уважением.

Международная карьера

На 7 октября 2015 года, в первой игре 2016 года Чемпионат Европы среди юношей до 19 лет квалификации в Синт-Никлас , Бельгия, Ларссон помог , а затем помогал Густав Нильссон , как Швеция выиграла 2-0 против Беларуси . Они вышли из квалификационного раунда, но выбыли в элитном раунде.

Он дебютировал в возрасте до 21 года 3 июня 2016 года, выйдя в добавленное время для Арбера Зенели и одержав победу со счетом 3: 2 над Грузией на « Римнерсваллене» в квалификации к чемпионату Европы 2017 года .

Ларссон был одним из трех нападающих, выбранных тренером Хоканом Эриксоном для команды на Олимпийских играх 2016 года в Бразилии. Однако он был отозван его отцом и менеджером клуба, поскольку у «Хельсингборга» был только один нападающий.

7 января 2018 года он дебютировал в составе взрослой национальной сборной, сыграв 64 минуты в товарищеской ничьей 1: 1 с Эстонией в Абу-Даби . Два года и два дня спустя он забил свой первый международный гол, единственный в товарищеской победе над Молдовой в Катаре.

Впервые Ларссон был вызван на крупный турнир, когда его включили в состав сборной Швеции из 26 человек на Евро-2020 .

Внешние ссылки

• Ресурсы, связанные со спортом  :

Спартак Москва — Текущий профессиональный состав

2  Нога  • 4  Хендрикс  • 6  Айртон  • 7  Соболев  • 8  Моисей  • 10  Бакаев  • 11  Ларссон  • 14  Джикия  • 19  Понсе  • 22  Игнатов  • 24  Промес  • 29  Кутепов  • 32  Ребров  • 33  Краль  • 38  Иечченко  • 39  Маслов  • 47  Зобнин  • 54  Умяров  • 56  Гапонов  • 57  Селихов  (ru)  • 87  Гулиев  (ru)  • 98  Максименко  • 99  Педро Роча  (ru)

«И жара, жара, жара!»

Дебют в главной команде моей страны пришелся на встречу с финнами в Хельсинки. Это был 1993 год, мы играли важнейший отборочный поединок к американскому мундиалю. Я очень волновался, но, тем не менее, сумел забить, сделав счет 2:1 в нашу пользу. Я всегда мечтал защищать честь своей родины на футбольном поле, а то, что я еще и забил в первом же матче за сборную, делало это событие просто невероятным! Потом мои партнеры вкатили еще один гол, мы победили и забронировали себе путевку на чемпионат мира!

Перед играми финального турнира я рассчитывал на бесспорное попадание в основной состав, но по прибытии в тренировочный лагерь сборной стала со всей очевидностью заметны мои усталость и потеря формы.

Даже тренировки ничего не изменили, и нашу первую игру против Камеруна я начал на скамейке запасных. Мы вели 1:0, потом африканцы вышли вперед, и минут за 25 до конца наш тренер Томми Свенссон выпустил меня на поле вместо Йеспера Бломквиста. Моей задачей было играть на левом фланге. Но в один момент меня перемкнуло, я оказался на противоположном фланге, получил пас из центрального круга от Роланда Нильссона и — полное безумие — решился на удар по воротам. Удар вышел мощным, голкипер Белл отразил его в перекладину, но Мартин Далин добил круглого в сетку!

Следующий матч со сборной России я, снова не попав в основу, наблюдал со стороны. Но, признаться, это было даже хорошо. Потому что в тот день стояла невыносимая жара, а возле скамейки для запасных стоял кондиционер, и желания выбраться из приятной прохлады в это чертово пекло не возникало. Хотя пришлось — я вышел в самом конце вместо Кеннета Андерссона. Но к тому времени судьба поединка была решена — 3:1.

Игру с бразильцами (1:1) я отбегал по левому флангу. Но играл я в тот день, признаться, препогано и на 64-й минуте меня заменил все тот же Бломквист. Это была худшая игра в моей карьере. Бывают такие дни, когда все буквально валится у вас из рук. Это был не самый плохой день для сборной Швеции, но для футболиста Хенрика Ларссона — хуже не придумаешь!

Поэтому нет ничего удивительного в том, что победный матч 1/8-й против Саудовской Аравии (3:1) я наблюдал со скамеечки.

В четвертьфинале против румын нам не хватило всего лишь парочки минут. Радучою сравнял счет, и пришлось играть дополнительное время. В начале второго экстра-тайма я вышел вместо измочаленного Далина. Игра закончилась, как вы, наверное, помните, вничью — 2:2. Когда мы готовились бить одиннадцатиметровые, ко мне подошел Патрик Андерссон и сказал, что, если понадобиться, я буду бить шестой пеналь. Первый же удар Хокана Мильда пришелся выше ворот, но, к счастью, Томас Равелли парировал пенальти от Петреску. Пришлось бить мне.

Я помню все, как будто бы это было вчера. Я сидел в центральном круге, вспоминал все те случаи, когда подходил к «точке», и старался мысленно себя успокоить: «Все будет в порядке, ты столько раз уже забивал пенальти, а этот случай ничем не отличается от тех. Обычный 11-метровый». Я подошел к мячу и ударил в левый угол, кипер прыгнул в правый, а мяч, ударившись в штангу, влетел в ворота. Даже сейчас, когда я смотрю этот момент дома на видео, мое сердце останавливается — у-ф-ф! Тут же наш великолепный Томас взял удар сверхопытного Белодедичи, и всё — мы в полуфинале!!!

Там мы снова встретились с бразильцами. На этот раз я не вышел против «кудесников», которые на том чемпионате были великолепны. Мы проиграли — 0:1. В «утешительном» же финале разгромили болгар — 4:0, а я забил третий гол.

Я отлично помню тот момент. На половине поля болгар я обыгрался с Кеннетом Андерссоном, и, пока соперники пытались изобразить положение «вне игры», выскочил один на один с Михайловым. Кипер вышел из ворот мне навстречу, но я финтом вправо ушел от него. Михайлов упал, и передо мной оказались незащищенные ворота. Но откуда ни возьмись, ко мне подлетел их защитник, Кременлиев, и попытался заблокировать мой удар. Я сделал ложный замах левой, и мой соперник комично рухнул на коленки. Мне оставалось только обвести его и закатить мяч в пустые ворота. Это был отличный гол, один из моих самых любимых. Чувства, которые переполняли меня, когда я получал серебряную (напомним, на ЧМ за первое место давали золотые медали, за второе — позолоченные. — Ред.) медаль, описать невозможно!

Статистика карьеры

Клуб

По состоянию на 1 июля 2021 г.
Матчи и голы по клубам, сезонам и соревнованиям
Клуб Сезон Лига чашка Другой Общий
Разделение Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели