Группа «король и шут»

;

Cry Soldier Cry (русская версия)

Песня «Плачет солдат» с EP The Wrong Side Of Midnight (2007) поётся полностью на русском языке

Яркая мелодия, запоминающийся, и, что важно, понятный текст. Рассказ о печальной участи солдата, о боевом братстве, одновременно обречённость и решимость

Русский язык, даже с немецким акцентом, вам, скорее всего, будет понятен. Я как-то слышал мнение, что в этой песне всё хорошо и всё вполне понятно, но шотландские волынщики не вписываются в русский контекст. Да ладно вам открещиваться от европейских корней, ребята: вряд ли с вами согласился бы Михаил Богданович Барклай-де-Толли. Так что волынки здесь очень к месту. И на десерт — песня, появившаяся в результате сотрудничества «Арии» и Удо Диркшнайдера.

Слушаем метал вместе

Начнём с песни, которой мы убьем двух зайцев: вспомним дебютный альбом проекта и коснемся темы войны. Вернее, антивоенной темы. В первом же альбоме U. D. O. 1987 года, который назывался Animal House, была песня They Want War, и она стала жемчужиной этого альбома:

В They Want War хриплый голос Удо дополняется звучанием Пульхаймовского детско-юношеского хора — и этот контрапункт весьма и весьма крут. Эта вещь начинается с простой мелодии, после чего на вас обрушивается столь же простая, но мощная музыкальная тема.

Песня в темпе неспешной ходьбы, настраивающая на размышление. Текст её повествует о детях, никогда не видевших мирной жизни. Они видели только войну, её они и хотят, так как не знают альтернативы.

Это одна из лучших, наиболее прочувствованных композиций Диркшнайдера. Для многих моих друзей эта песня стала знаковой — с неё начиналась любовь к U. D. O. Надо отметить, что с этим альбомом, разошедшемся только в Германии шестидесятитысячным тиражом, в хит-параде Metal Hammer Удо занял первое место. Дальше у нас будет песня из самого скоростного и тяжёлого альбома — Soldiers of Darkness из Timebomb 1991 года. Она нам нужна, чтобы не забыть, что U. D. O. — это всё-таки метал, и метал тевтонский. Это то, что мы любили в Accept, это то, что нам нравится в U. D. O., — энергия, скорость, эмоция.

История создания и состав

Бессменным лидером, идейным вдохновителем, главным вокалистом и гитаристом Running Wild является Рольф Каспарек, с которого и началась история создания коллектива. В 1976 году группа школьников во главе с Рольфом создала команду под названием Granite Hearts, нынешнее имя она получила только через 3 года.

Стоит отметить, что на протяжении тех лет, что Running Wild находится на сцене, состав участников неоднократно менялся, за исключением Каспарека. Сформировать ту команду, в которой они выступают сейчас, лидеру группы удалось только к 2015 году. В 2005-м к музыкантам присоединился солист и ритм-гитарист Петер Йордан, последними пришли барабанщик Оле Хемпельманн и ударник Михаэль Вулперс.

Интересные факты

  1. Рост и вес участников группы «NLO» нигде не озвучен. Но точно можно сказать, что молодые люди избыточным весом не страдают, занимаются (судя по их подтянутым фигурам) регулярно спортом.
  2. Вовсе не к неопознанным летающим объектам относится название бэнда. Расшифровывается «NLO» как английское выражение «not like others» (перевод – не похожие на других).
  3. «Пока мы в музыке, а не она в нас, и сами определяем жизнь», – из интервью артистов о настоящем. И продолжение оттуда же – о планах на будущее: «Каждый из нас пробовал заниматься многим, а вокруг все так непредсказуемо – жизнь покажет, что будет дальше».

Источник личных фото:

vk.com/nlomusic

vk.com/katylyou_nlo

vk.com/stepa_nlo

vk.com/zhenya_nlo

Известные данные про участников

И правда – рассказ об истории создания «NLO» должен включать не три раздела, а четыре: группа имеет видимый состав из трех человек, но есть еще один член команды, который приложил немало усилий на пути к их популярности. По порядку, начав с него:

Вишев Никита

Продюсер, композитор, певец, ex-руководитель бэнда «Не ваше дело». История Никиты – это концерты, гастроли, поездки по крупным городам, выступления в клубах, и… на фоне резко выросшей популярности – панические атаки и нервное истощение, резкий уход от публики, лечение на природе, в деревне. Вишев – продюсер и автор музыки, текстов, в списке работ у которого – не только группа «NLO». «Кузя»-Гогунский, Ольга Бузова, Катя Усманова – несколько имен из длинного списка тех, для кого thevishev писал песни, делал аранжировки и сведение.

Любимова Катя

Практически везде указывается, что она родилась и выросла в Москве. Но сама девушка упоминала вскользь в комменте к одному фото, что ее родина – город на Волге. Питает слабость к домашним животным, обожает котов и… змей: вот в принципе все, что можно про нее найти в свободном доступе в интернете. Переехала в Москву в 2015-м, в 2016-м уже засветилась в составе «StanLee». День рождения – 10 марта, знак зодиака – Рыбы.

Рудницкий Степан

Степа – уроженец города Троицка Челябинской области, выпускник столичного МГУ, имеет диплом очень экзотической специализации – «Физика суши и моря». Увлекается пешими палаточными путешествиями, побывал во многих странах Европы. Вместе с такими же любителями вояжей пешком прошел немало километров по Скандинавии. Личная жизнь Степы почему-то вызывает самый большой интерес среди фанатов группы. По слухам, Степа и Катя – в гораздо более близких отношениях, чем деловое партнерство, но явного подтверждения этому не найдено.

Шамов Евгений

Самая яркая и самая загадочная фигура в «NLO». Родился в Альметьевске, после переезда в Москву присоединился к Степану и Екатерине уже в «живом» варианте ансамбля. Точно не женат, национальность – русский. Известно, что Женя сотрудничает не только с Екатериной и Степаном: он является саунд-продюсером и автором текстов, работал с исполнительницей Абрикоса, с «T-killah».

История коллектива

До 2018-го они были известны в интернете под названием «StanLee» и на сцену практически не выходили: фанаты знакомились с их творчеством исключительно в сети. Из известного за тот период:

  • «Горячее тело»;
  • «Глупости»;
  • «Весна».

«Сингл «NLO»: песня была написана Степой без всяких предпосылок к новому названию. А потом пришла в голову оригинальная расшифровка аббревиатуры, и эти слова плавно переместились туда, как сейчас называется группа», – из рассказа участников, как произошло перерождение бэнда. Перерождение правда было кардинальным, потому что от чисто студийной работы молодые люди перешли к живым выступлениям в клубах и на больших площадках.

Особенно сильный рывок в топ музыкальных звезд группа «NLO» сделала в 2021-м, выпустив сначала в феврале трек и клип «Похолодало» в содружестве с «T-killah (Александр Тарасов, еще известный с никнеймом «Тарас»). В апреле месяце новый сингл «Не грусти» быстро добрался до топ-пятерки «ВКонтакте», отметился в верхних позициях «Boom». «Астронавты, которые по прямой наводке из космоса достают нереальные звуки, дополняя музыку глубокими смысловыми текстами», – один из отзывов в СМИ на их творчество. Уже состоялся их первый сольный концерт в московском клубе «Иzи».

Trainride In Russia («Поезд по России»)

Когда я впервые услышал эту песню, мне представилось, что Удо создал некое посвящение российской истории, это должна быть обязательно драматическая история о, как минимум, временах Гражданской войны: поезд идет по России. Ну не просто же так он идёт — везёт кого-то, верно? 

Я думал, что в поезде находятся белогвардейцы или политзаключённые. Но всё оказалось гораздо проще: Удо стал автором невероятно развесёлой вещи, в которой описываются приключения в турне по России. Впрочем, меня этот факт ни разу не разочаровал. В конце концов, любой музыкант вам может сказать откровенно и без прикрас: любое турне по бескрайней России столь же эпично и полно приключений, как Гражданская война. И главное в нём — не терять чувство юмора.

В песне Trainride In Russia из альбома Thunderball (2004) вступление звучит на русском языке. А есть версии, где и припев звучит на русском. Они нам особо близки, понятное дело.

Сама песня — это настоящее застольное сокровище, спеть её во время празднества — прекрасная идея. Мелодия и аранжировка этому способствуют. Чтобы вы понимали, Удо Диркшнайдер — лучший тамада в этой галактике.

И один из лучших рассказчиков. Он может рассказывать совершенно разные истории, с разным настроением. Вот ещё несколько примеров.

U.D.O. вкратце

Удо Диркшнайдер — невысокий человек (165 сантиметров), журналисты неоднократно пытались подшутить над его ростом, пытались приклеить к нему прозвища вроде «Карлик», «Германский танк» или «Маленький трактор», но никакие прозвища к нему не липли. Удо есть Удо, нравится вам это или нет.

И в этом человеке столько энергии, что большинству остаётся только завидовать.

Теперь про голос. Сам обладатель не раз признавался, что ненавидит собственный вокал из-за того, что тот далеко не все мелодии способен воспроизвести, что серьёзно ограничивает возможности музыкального самовыражения. Но при этом Удо знает, что голос его уникален, и пользуется этим. Это нередкая ситуация в метале — когда, казалось бы, далеко не соловьиный голос дает фору в собственном стиле. Впрочем, такое встречается и вне метала — вспомним, например, Высоцкого.

Итак, вернемся к сольной карьере фронтмена Accept.

В самом начале — первый год проекта

1987 год для Диркшнайдера, кстати, знаменуется не только выходом первого сольного альбома, в этом году он ещё и стал семейным человеком.

«Со своей будущей женой (Эрикой) я познакомился в баре. Она и понятия не имела, кто я и чем я занимаюсь. Лишь несколько месяцев спустя она узнала, что я очень знаменит. Сам я ей об этом не говорил. Да, она знала, что я музыкант, но не знала, что я в какой-то мере знаменит» У. Диркшнайдер.

Основная причина ухода в сольную карьеру заключалась, по словам Удо, в том, что Accept решил развиваться так называемым «американским», то есть коммерческим путем. А это значит, что вместо того, чтобы прислушиваться к своим фанатам, они стали прислушиваться к тому, что говорят бизнесмены. В Accept перестали осознавать то, что «некоммерческий» вокал их фронтмена — это серьёзная составляющая успеха. Это и привело к разводу.

1987 год стал годом становления U. D. O. — United Democratic Organization (рус. Объединенная Демократическая Организация) или United Dipstick Organization (рус. Объединенная Организация Болванов) или Udo Dirkschneider Orchestra (рус. Оркестр Удо Диркшнайдера).

Первая — версия расшифровки самого Удо, вторая — расшифровка музыкантов коллектива, третья версия придумана журналистами. Удо любит на досуге читать мемуары политиков, возможно, его версия расшифровки связана именно с этим.

История отнеслась более благосклонно к U. D. O., чем к Accept, — в то время как сольный проект Диркшнайдера выпустил четыре востребованных альбома, Accept разродились одним. Затем, как нам уже известно, был период воссоединения.

После выпуска Predator Accept прекратили существование, потеряв, по признанию участников, интерес к музыке. А U. D. O. продолжал выпускать мощные альбомы.

Удо и Андрей Смирнов в действии

При этом сам Удо признавался, что музыкой и проектом он занимался не из коммерческих интересов, а ради удовольствия. В группе часто менялись музыканты: Удо искал людей, с которыми смог бы чувствовать себя комфортно. Кстати, сейчас вместе с Диркшнайдером играет россиянин Андрей Смирнов, начинавший в группах Everlost и Shadow Host.

Он также успел посотрудничать с «Мастером» и «Землянами», а на Западе принимал участие в сольном проекте первого вокалиста Iron Maiden — Paul Di’Anno. Отличный пример культурной экспансии! В случае с Удо мы имеем дело с живым классиком метала во всех смыслах. Поэтому давайте пристальнее взглянем на околовоенную составляющую его творчества и вслушаемся в эти чудные звуки.

Музыка

Первые шаги в музыке Running Wild стала предпринимать сразу после основания. Поначалу молодые люди играли только для себя, а уже в 1981 году записали первую демокассету, состоящую из трех песен. Тогда они располагались в городе Штаде, недалеко от Гамбурга, и там же дали первый концерт. За короткие сроки ребята приобрели популярность, а вскоре расширили географию выступлений: посетили Бонденвальд и Штеллинген, затем фестиваль в Тайхвиге.

Дебютный альбом Gates to Purgatory группа выпустила в 1984 году на студии Noise Records, в нем четко прослеживался акцент на оккультную тематику. Несмотря на двоякие отзывы, для команды, которая только начала покорять профессиональную сцену, продажи шли хорошо. Логическим продолжением «дебютника» стала следующая пластинка Branded and Exiled, но настоящий успех ждал ребят позднее.

Поворотный момент в биографии Running Wild произошел в 1987 году, с выходом пластинки Under Jolly Roger. Главной темой песен стало пиратство, что выделяло творчество команды на фоне других представителей немецкой сцены. Хотя критики не слишком хвалили их творчество, фанаты оценили старание группы, что помогло ей в скором времени выйти на международный уровень.

Четвертый альбом Port Royal стал продолжением прошлой темы и тоже был коммерчески выгодным, музыкантам удалось продать почти 20 млн его копий по всему миру. Пластинка Blazon Stone, появившаяся в их дискографии в 1991 году, была хорошо воспринята фанатами, но прежней популярности ей достичь не удалось. С выходом диска Black Hand Inn в 1994-м команда и вовсе отошла от пиратской темы. Тогда же начались проблемы внутри группы, постоянная смена состава мешала развитию популярности.

Следующие 3 пластинки (Masquerade, The Rivalry, Victory), вышедшие в период с 1995 по 2000 год, стали своеобразной трилогией, связанной единой темой — борьба добра со злом. На этом артисты не остановились и до 2016-го записали еще 5 пластинок. Команде пришлось пережить кризис, в том числе распад в 2009-м и воссоединение в 2011-м.

Новые альбомы воспринимались публикой уже без прежнего восторга, некоторое время Рольфу приходилось в одиночку записывать песни, иногда пользуясь помощью товарищей. Сейчас группа по-прежнему держится на плаву, новых поклонников музыканты уже не завоевывают, но тех, кто слушал песни еще с момента становления Running Wild, остается достаточно, чтобы они выступали на сольных концертах и радовали новыми композициями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Женский журнал Грация
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: