Олег соколов (историк) — биография, новости, личная жизнь

;

Олег Соколов сейчас

Олег Валерьевич был задержан и находился в следственном изоляторе «Кресты». Соколов сообщил, что сокамерник и полицейские с ним обращаются корректно, но попросил принести ему очки и книги.

В Санкт-Петербург приехали родственники погибшей девушки (мать Ещенко — полковник МВД). Каждый день приносит новости об обстоятельствах гибели аспирантки — по сведениям экспертизы, Настю расстреляли во сне, что противоречит словам Соколова об аффекте. Между тем адвокат обвиняемого намекал, что, возможно, убийца Ещенко не Олег Валерьевич, а другой человек.

Тем не менее, вина Соколова была доказана. Окончательный приговор огласили в декабре 2020-го: историк получил наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет и 6 месяцев колонии строгого. Отбывать его он будет в колонии строгого режима.

«Повод для конфликтов был только один — мои дети»

Затем он рассказал, что нередко ссорился с убитой из-за его детей. По его словам, Ещенко не хотела принимать его детей.

Одно слово „дети“ вызывало у Насти приступы ярости, потом она стала устраивать дикие, чудовищные скандалы с криками и воплями, истерикой. Я ей объяснял, что если она не может принять моих детей, я не могу их выкинуть, и предлагал ее расстаться. Она отвечала неопределённо и непонятные вещи. Она прямо не отвечала», — заявил обвиняемый.

Именно дети Соколова и стали причиной ссоры с Ещенко 7 ноября — в день, когда он ее убил.

Мать Анастасии Галина Ещенко оплакивала дочь перед гробом. Фото: Mikhail Tereshchenko / TASS / Scanpix / Leta

В указанную дату обвиняемый, по собственному признанию, провел первую половину дня со своими детьми, а вечером поехал на вокзал встречать Ещенко, которая возвращалась из Москвы. По случаю приезда невесты и 5-летия знакомства Соколов устроил романтический ужин со свечами и шампанским.

«Вначале было все абсолютно радужно и великолепно»

Историк на допросе рассказал, что познакомился с Анастасией Ещенко в 2014 году, когда читал лекции на ее курсе:

Она была очень красивая. Она смотрела на меня, вообще не отрываясь. Она мне очень понравилась, и после каждой лекции я понимал, что между нами возникло что-то. Однажды после лекции я с ней заговорил, мы договорились встретиться. Мы встретились на Исаакиевской площади, и я пригласил её к себе в гости».

В тот вечер, по словам Соколова, у него дома не было ни детей, ни жены. Они провелиромантический вечер», безприставаний».

Потом мы начали встречаться. Несколько раз встречались. Потом мы стали с ней близки. Так завязалась самая настоящая большая любовь, как мне кажется, и у неё, и у меня. Я был женат, и со временем Анастасия стала говорить, что для продолжения наших отношений я должен развестись. Я неоднократно говорил ей, сможет ли она жить со мной из-за большой разницы в возрасте, на что она говорила, что будет со мной до конца моих дней», — вспоминал Соколов.

Олег Соколов на заседании после признания вины в убийстве А. Ещенко. Фото Olga MALTSEVA / AFP/ Scanpix/ Leta

Бывший доцент утверждал, что они вместе жили на протяжении двух лет, с ноября 2017 года до ноября 2019 года. При этом развод был инициирован его женой, он был оформлен только осенью 2018 года.

Затем, по словам Соколова, пара решила пожениться и даже подала заявление, с тем чтобы сочетаться узами 3 октября. Но из-за непредвиденных расходов пришлось мероприятие отложить.

Настя хотела красивую свадьбу, денег у нас стало не хватать на свадьбу. Мы решили подать заявление 12 ноября(Ещенко была убита 8 ноября — прим. „Спектра“), потому что можно было подать заявление на весну, но новое заявление мы подать не смогли», — завил историк.

Не стоит бросаться словами “психопат” и “шизофреник”

Легко было бы подумать, что Олег Соколов просто страдал тяжелой психической патологией и сделать с этим, если человек не лечился, ничего нельзя. Но убийство, даже совершенное с особой жестокостью, не всегда свидетельствует о болезни, как и положение профессора, не страхует от наличия психической патологии. Делать выводы до экспертизы пока рано. 

Профессор МГППУ, кандидат медицинских наук, психиатр Борис Воскресенский поясняет, что не все психические заболевания сопровождаются снижением интеллекта. Существуют патологии, при которых страдает мозг, как материальный орган. В этих случаях действительно развивается выраженное снижение памяти и интеллекта, но именно эти болезни обычно сравнительно просто поддаются диагностике на развернутых стадиях. Такими патологиями занимаются совместно психиатры и неврологи. Эти болезни сходны с соматическими: терапевтическими, хирургическими. Их легко диагностировать. Но существуют и другие, при которых специфических поражений мозга нет.  Современные исследования могут найти и в этих случаях некоторые отклонения от норм, но они не объясняют заболевания, и интеллект при них может оставаться сохранным. Человек с психическим заболеванием запросто может быть обычным, способным, талантливым и даже гениальным. 

Борис Воскресенский

— Проблема гениальности в сочетании с психическим заболеванием встречается нередко, но одно совершенно необязательно сопровождает другое! — говорит Борис Воскресенский. 

Не стоит делать выводы на основании увлечения личностью Наполеона или бросаться словами «психопат» и «шизофреник».

— Встретившись с человеком с необычным поведением, модусом существования, мы должны с разных сторон рассмотреть удивляющие нас поступки. Уверяю, что далеко не все из них будут говорить о психическом расстройстве. Окончательный вывод может сделать только психиатр. То, про что мы говорим «это необычно», «это преступно» с человеческой, религиозной, поведенческой и юридической точки зрения, не всегда говорит о болезни. Понятие психиатрической нормы и религиозной или культуральной часто не совпадают, — отмечает психиатр. 

Аналогичным опытом уже из юридической практики поделился Михаил Тимошатов: 

— Многие поражены не просто убийством, но и расчленением жертвы. Могу сказать, что в юридической практике это – просто один из способов сокрытия преступления, который не квалифицируется, как отягчающее обстоятельство, например, глумление над телом, это просто способ сокрытия преступления, который также используют преступники из любой социальной среды. Жуткий способ, но, после того как люди осознают, что совершили, действуют они не в зависимости от социального положения, а так, как ведут их инстинкты. Кто-то вызывает полицию, кто-то пытается убежать, а иногда и продолжить вести обычный образ жизни, сокрыв следы преступления. Зачастую преступник обладает определенными личностными особенностями, но не всегда признается экспертизой невменяемым. Убийство даже с расчленением – это не всегда показатель психиатрическим проблем.

Мы еще не знаем результатов экспертизы и был ли Соколов вменяемым, отвечал ли за свои действия в момент совершения преступления, но нетрудно допустить возможность, что он страдал психическим заболеванием. Работай закон о профилактике домашнего насилия, Соколова пригласили бы на принудительные беседы со специалистом по контролю гнева еще после первого эпизода побоев. Этот специалист был бы психотерапевтом. И ему проще, чем другим людям, не получившим специального образования, было бы заподозрить такое заболевание, а, значит, вовремя остановить того, кто становится опасен для себя и других. Оказать медицинскую помощь, если она необходима. Спасти потенциальных жертв.

Убийство Анастасии Ещенко

Спасатели, вытащившие Олега Валерьевича из Мойки, испытали шок, обнаружив страшное содержимое ручной клади преподавателя университета — отпиленные верхние конечности. Соколов, доставленный в больницу, признался, что убил и расчленил сожительницу — аспирантку Анастасию Ещенко, а в речку упал, пытаясь оттолкнуть от берега рюкзак с руками.

В квартире доцента СПбГУ, расположенной в соседнем доме со Следственным управлением, и на дне Мойки обнаружили другие останки жертвы. Теперь должность Олега Валерьевича ассоциируется с кличкой криминального авторитета Доцент из фильма «Джентльмены удачи», а увлечение Соколова Бонапартом — с саркастическими строками Александра Пушкина «Мы все глядим в Наполеоны…»

Настя влюбилась в одиозного преподавателя на первой лекции. Роман разгорелся, когда девушка училась на 3-м курсе. Уроженка Кубани разделяла страсть доцента к наполеоновской эпохе и вскоре стала правой рукой преподавателя и его соавтором. Любопытно, что участники группы во «ВКонтакте», созданной для разоблачения научных теорий Соколова, часто обращались не к Олегу Валерьевичу, а к Анастасии Олеговне.

Мужчина поселил возлюбленную в своей квартире, стоимость которой составляет 30 млн руб., и, по свидетельству матери Олега Валерьевича, собирался жениться на девушке. Сохранились фото и видео с балов и приемов, на которых Соколов и Ещенко вместе вальсируют и пьют шампанское. Олег работал над докторской диссертацией, а Настя — над кандидатской. Отношения, по словам Соколова, омрачала только ревность девушки к малолетним падчерицам.

В последний вечер своей жизни Настя вернулась из московской командировки. В столице России девушка изучала архивные документы. Между сожителями вспыхнула ссора. Скандал слышала женщина, живущая в соседней квартире. Соколов называл возлюбленную «неблагодарной тварью». Ещенко звонила брату и говорила о намерении расстаться с доцентом.

Соколов утверждает, что убил Настю в состоянии аффекта. Однако словам мужчины противоречит способ убийства — девушка погибла от нескольких выстрелов из исторического оружия, после каждого из которых его было необходимо перезаряжать. Не свидетельствует об аффекте и дальнейшее поведение Соколова, который на следующий день после гибели Насти в соседней с трупом комнате принимал гостей, а затем купил пилу и приступил к расчленению.

Олег Валерьевич, оформивший явку с повинной, также говорит, что собирался застрелиться у Петропавловской крепости в костюме Наполеона. Однако, чтобы совершить суицид на глазах у туристов, не обязательно было пытаться скрыть следы преступления.

«Я помню полный провал»

Обвиняемый заявил, что плохо помнит события после выстрела. По его словам, через какое-то время после убийства он оказался на улице. Когда вернулся домой, начал уничтожать следы. Чтобыдоделать те вещи, которые должен был доделать», прежде чем уйти из жизни, объяснил Соколов.

Олег Соколов на следственном эксперименте. Фото Valentin Yegorshin/TASS/Scanpix/Leta

Именно поэтому на следующий день он пытался не привлекать к себе лишнего внимания. Например, не отменил встречу с друзьями, которые пришли к нему в гости. Тело Ещенко он спрятал под кровать.

После того, как приятели ушли, Соколов решил расчленить тело, чтобы можно было сбросить останки в Мойку. При этом он пользовался плотницкой пилой и кухонным ножом. Затем он разложил части трупа по пакетам и отправился с ними к реке. Пытаясь утопить один из них, Соколов оказался в реке

Именно так он привлек внимание сначала скорой помощи, а затем и полиции

Тяжелые мешки утонули, а легкий пакет с руками поплыл, и я решил пойти, нагнать его и затопить. Я увидел, когда он поплыл к спуску, мне показалось, что там неглубоко. Я туда спустился(в воду), чтобы этот пакет подобрать, и положить, может быть, в него камень и утопить. Спуститься-то я спустился, пакет подобрал, а обратно выбраться не смог», — заявил обвиняемый.

Фильмы

Первый же фильм, в котором Антон Соколов снялся еще в студенческую пору, подарил ему всероссийскую славу. Это была историко-приключенческая лента «1812: Уланская баллада», являющаяся неким ответом на знаменитых французских «Трех мушкетеров».

Герой Соколова, юнкер уланского полка Алексей Тарусов, является альтернативой д’Артаньяну Александра Дюма-отца. Интересно, что ради этой роли Антон научился верховой езде и фехтованию, участвовал в трюковых сценах. А вот самым сложным для актера было показать влюбленный взгляд.

Затем артист появился в короткометражном фильме Василия Буйлова «Книга желаний», где исполнил главную роль пациента. Основной вопрос, задаваемый в картине: «Свободны ли наши дети от наших собственных желаний?».

Еще один знаменитый проект Соколова – военная драма «Истребители», где снимались Екатерина Вилкова и Дмитрий Дюжев. Когда актер играл в фильме, он сам попробовал сесть за штурвал самолета. Антону досталась роль молодого летчика Бориса, который вместе с другом Леонидом прибывает в летную школу. Там они узнают, что зачислены в авиационный полк и скоро отправятся на фронт.

На счету актера экшн «Бомба», еще одна картина о летчиках «Обнимая небо» и романтическая мелодрама «Смайлик». В последнем фильме рассказаны три истории любви с неожиданной развязкой.

Затем Антон появился в семейной картине «Забудь и вспомни», где разделил главные роли с украинским актером Александром Кобзарем и молодой российской актрисой Анной Васильевой.


Антон Соколов в фильме «Забудь и вспомни»

Центральная героиня сериала – бывшая детдомовская воспитанница Наташа, ставшая женой состоятельного мужчины Леонида Мазова. Однажды в доме мужа девушка находит дневник умершей при странных обстоятельствах первой супруги. Понимая, что исчезнуть – это единственный шанс на сохранение жизни, Наталья инсценирует собственную смерть. Но спустя 7 лет прошлое настигает ее.

Еще Соколова можно заметить в эпизодической роли Мохова в телесериале «Власик. Тень Сталина».

Театр

Во время учебы Антон играл в спектаклях: «Зойкина квартира» по Булгакову – Аметистова, «Рядовые» – Сергея Бушмета, «Идиот» Достоевского – Князя Мышкин.

В 2012 году актер окончил Всероссийский государственный институт кинематографии. Сначала он играл в спектаклях Детского музыкального театра юного актера, театра Сергея Безрукова. А с 2013 года официально стал актером Московского Губернского театра.

Театральные работы:

Спектакли ДМТЮА:

  • Главная роль — «Сон о дожде» (реж. А.Федоров)
  • Кай — «Герда»

Губернский театр под руководством Сергея Безрукова:

  • Жорж Дантес — «Пушкин»
  • Ангел Вася — «Прекрасное далеко», Д.Привалов (2014, реж. П.Артемьев)

Детство и юность

Историк родился в июле 1956 года в Ленинграде в семье учительницы начальных классов Людмилы Илларионовны и военного инженера Валерия. Обоим родителям на момент появления Олега на свет было по 22 года. Впоследствии отец историка дослужился до звания полковника и степени кандидата технических наук, а мать — до должности заместителя директора завода.

Историк Олег Соколов В 9 лет мальчик прочитал роман Александра Дюма «Три мушкетера», а в 12 увидел коллекцию гравюр с изображением российских и французских военных начала 19-го века. Форма и дух рыцарства покорили сердце Олега. В 15 лет подросток самостоятельно овладел французским языком и считает его вторым родным. По утверждению Людмилы Соколовой, Олег не курил и отлично учился.

В молодости Соколов, подобно Галине Старовойтовой, по настоянию отца-оборонщика поступил в технический вуз. Окончив физико-механический факультет политеха, Олег в тот же 1979 год отправился получать второе высшее образование. Через 5 лет Соколов с красным дипломом выпустился с исторического факультета Ленинградского университета.

Карьера

В 35 лет Олег Валерьевич защитил кандидатскую диссертацию. Библиография Соколова насчитывает 16 монографий. Научные интересы историка — наполеоновская эпоха, отношения России и Франции на пороге войны 1812 года. Олег Валерьевич читал лекции в Сорбонне, он кавалер ордена Почетного легиона.

Соколов славился не только как исследователь, но и как популяризатор науки. Клим Жуков называет Олега Валерьевича «отцом российской исторической реконструкции». В 70-е годы Соколов создал подпольный «клуб реконструкторов», а в годы перестройки стоял у истоков Российского военно-исторического общества.

Мужчина выступал с лекциями на белорусском телевидении и на ютьюб-канале Дмитрия Пучкова (Гоблина), консультировал кинематографистов и коллекционеров старинного оружия. Незадолго до спасения из Мойки Соколов выиграл гражданский иск против Евгения Понасенкова, обвинявшего Олега Валерьевича в плагиате.

Личная жизнь

Личная жизнь доцента СПбГУ была весьма бурной — официальный брак Олег Валерьевич заключал трижды, у него четверо детей, все дочки. С первой женой Ольгой Соколов познакомился, когда вел экскурсию по Эрмитажу. Брак быстро распался из-за обвинений Олега в безденежье. Ольга сейчас живет в Германии, а старшая дочь историка — во Франции.

Вторую любовь Анастасию мужчина встретил, учительствуя во французской гимназии. Симпатичная десятиклассница вскружила голову Олегу Валерьевичу, и когда Настя стала совершеннолетней, влюбленные поженились. В 30 лет вторая супруга Соколова умерла от рака мозга, осиротив 7-летнюю дочь. Сейчас вторая наследница Олега Валерьевича также живет во Франции, оканчивает парижский университет.

Третья жена Соколова Анна не только помогла историку в воспитании второй дочки, но и подарила супругу еще двух девочек. Они прожили 13 лет, но развелись зимой 2018–2019 годов. Друзья семьи характеризуют Олега Валерьевича как любящего отца, радушного хозяина, балагура и компанейского человека.

Однако студенты и оппоненты Соколова характеризуют мужчину как вспыльчивого эгоиста. Обнародуются не только факты горячности и нетерпимости Олега Валерьевича в научных спорах, но и слухи о его сексуальных домогательствах к студенткам университета, девочкам-подросткам, учившимся в кузнице балерин — Академии русского балета имени Агриппины Вагановой, где мужчина преподавал историю Санкт-Петербурга.

На свет выплыла некрасивая ситуация со студенткой, которую якобы избил Соколов 10 лет назад. Олега Валерьевича обвиняют также в невольном убийстве на съемках в начале 80-х годов фильма «Россия молодая». Мужчина якобы настоял на управлении судном, не справился с рулением и в результате крушения погиб консультант картины. От уголовного наказания Соколова тогда спас отец, занимавший высокую должность. Справедливы ли эти обвинения, разберется суд.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Женский журнал Грация
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: